知止书画-中国书画文学网,让每个人都能轻松的学好书法

“中国书画纸之乡·夹江”第三届全国中小学生书法大赛获奖入展名单

admin

9月3日,“中国书画纸之乡·夹江”第三届全国中小学生书法大赛终评评审会在峨眉山月花园饭店举行,中共夹江县委常委、宣传部长商咏梅主持评审会。中国书法家协会副主席、四川省文联副主席、四川省书法家协会主席戴跃,担任这次大赛终评评委会主任,评委会成员包括:中国书法家协会理事、四川省书法家协会副主席、秘书长王道义,中国书法家协会理事、四川省书法家协会副主席林峤,中国书法家协会理事、雅安市书法家协会主席王堂兵,四川省书法家协会理事、眉山市书法协会主席杨江帆。

 

本次大赛主题是“千年纸乡·墨韵夹江”,由四川省书法家协会指导,中共夹江县委、夹江县人民政府主办,县委宣传部、县文体旅游局、县教育局、乐山市书法家协会、县文联、县纸业协会承办。中国书画纸之乡·夹江第三届全国中小学生书法大赛,自去年10月16日启动以来,全国各地中小学生踊跃参与,共征集到中小学生书法作品7086件,作者年龄在7岁到18岁之间。作品以历代名人咏赞夹江诗词、古典诗词为主,体现出青少年学生健康向上的书法特征,作品的思想性和艺术性俱佳。

 

评审中,评委们按照大赛评审规程,坚持“公开、公平、公正”原则,对所有投稿作品进行认真细致的筛选,按照 “植根传统、鼓励创新、艺文兼备和多样包容”评审标准,初评1000件入围作品,复评产生200件入展作品。
终评评委注重书法艺术继承与创新,注重笔法、结构、章法等书法技巧,兼顾作者对传统文化和时代精神的领悟进行评审。从200件作品中反复评比甄选,最终评选出优秀奖30名,新秀奖70名,入展作品100件。

 

本次大赛评委王道义表示,这次大赛,在艺术技法以及精神气质、文字文本的审读上,都做了综合的考评,发现了不少优秀的作品,这些作品大多都遍及全国各省、市、自治区,呈现出来的艺术质量和精神状态,让我们感到振奋。评委们一致认为,当代中小学生在书写水平、文字素养和艺术感应能力上不断飞升,这是中国书法后继有人的一个鲜明表征。
这次大赛的成功举办,弘扬了中华优秀传统文化,推进书法进课堂,促进了中小学生全面发展,展示了中国书画纸之乡深厚的历史文化底蕴,提升了中国书画纸之乡·夹江的知名度和影响力。
现将获奖作品和入展作品作者名单予以公示,公示期为2021年9月7日-2021年9月13日,共7天。在公示期间,如发现有作者代笔、抄袭、剽窃等行为,请向第三届全国中小学生书法大赛组委会及时反映。反映情况要求信息准确、事实清楚。第三届全国中小学生书法大赛组委会将根据所反映情况开展调查,如情况属实将取消其相关资格。
联系电话:0833-5655688 

 

中国书画纸之乡·夹江

第三届全国中小学生书法大赛组委会

2021年9月6日

 

 

附:
中国书画纸之乡·夹江
第三届全国中小学生书法大赛
获奖、入展公示名单
 
优秀奖作品(30件)

 

四川(12件):傅子涵、陈子涵、何筱玥、夏语薇、王玮祺、肖钰童、周哲凯、王悦雯、肖懿宣、谢宗助、邓杰宇、林煜宸

河北(3件):梁萧文、祝紫涵、蔡春佳

山东(3件):王天宇、高梦琪、刘浩辰

福建(2件):肖淑鑫、陈林芊

江西(2件):钟佳祝、刘芯蕊

河南(1件):邵晨旭

天津(1件):李崇广

重庆(1件):杨语涵

广西(1件):郑知非

广东(1件):李俊乐

贵州(1件):周逸堃

江苏(1件):杨可及

甘肃(1件):崔可萌

 

新秀奖作品(70件)

 

四川(13件):何景阳、傅润泽、南钧哲、袁赵心一、徐可、张辰语、郑越文、龚海阳、彭柯皓、王宸逍、晏明洋、焦思哲、何明康

吉林(7件):吴奕彤、王正一、刘家兴、张梓煜、赵子涵、刘亭杉、过静漪

天津(5件):景渤雅、张辰熙、杜欣诺、刘千豪、段振宇

广东(5件):王欣雨、陈廷晋、黄梓钧、陈铱亮、庄凡槿

甘肃(4件):脱凡、逄瑷源、黄滢滢、邓铭昊

河南(4件):张岚越、陈愈龙、李韦瑄、李义豪

安徽(4件):李怡臻、赵戈、闫邵军、赵今一

贵州(4件):曾鹏鹏、陈鹏程、李瑷冰、杨艾灵

广西(4件):欧阳宇辰、甘志善、杨盛凯、蒙浩宇

河北(3件):王沐钊、周勃锦、张茗涵

山东(3件):陈亦臻、赵家程、井方勃

浙江(3件):余辰轩、余辰昕、何健

湖南(2件):伍修源、苏勇杰

黑龙江(2件):王思文、王健宇

江苏(2件):许言曦、崔格格

重庆(2件):胡郁涵、张林璇

福建(1件):吴梓茗

山西(1件):贺冰

上海(1件):康可赟

 

入展作品(100件)

 

四川(28件):任柯宇、翟睿依、周奕朵、刘胤辰、李紫玥、简逸辉、程文佳、黄子懿、曾嘉歆、刘梓一、奥斯卡、蒋博凯、任倌漪、王雨涵、胡雅迪、张馨予、王晨曼、刘彦彤、王梓烨、向延睿、唐一、张睿熙、王艺涵、刘阳铄、曾子杰、刘晨锞、米金浩、毛翊衡

甘肃(9件):杜子瑄、孙宇澄、胡轩硕、梁又仁、王雨禾、李宜轩、高乐乐、李宇泽、管华强

广东(9件):陈峰、赖知行、金睿臻、王立斯、郑熙好、段宇轩、李承轩、梁艺颖、苏子睿

湖南(7件):胡嘉佳、宋佳程、曾柏荃、邹婕、石嘉欣、曹嘉怡、夏宇航

江苏(6件):黄奕凡、徐梓超、管丹洋、邱钰涵、秦朗、徐茹意

重庆(6件):胡竞文、彭燕婷、周意杨、吴沛楠、蒋长辰、田峰瑞

浙江(4件):贾芷莹、武馨怡、廖昱希、叶雨欣

上海(4件):彭硕、曾佳华、张家成、陈思缘

河北(4件):张益豪、滑浩翔、李子奥、吴子萱

山东(3件):阮敬田、牟泉颖、吕文韜

河南(3件):李佳轩、刘素含、王梓赫

广西(2件):王若好、周子菡

黑龙江(2件):苗涵宇、陆明然

天津(2件):孙欣蕊、邓涵予

安徽(2件):王欣悦、冯淑雅

福建(1件):汪瑜熙

吉林(1件):王梓樾

新加坡(1件):陈柔静

内蒙古(1件):闫博泉

江西(1件):龚子晨

深圳(1件):王珞依

山西(1件):阴梦曦

标签缺失(2件):苏子卷、周钰涵

 

注:有两件入展作品标签缺失,请获奖作者联系组委会补充资料。姓名如有错误的,请联系组委会更改。
联系电话:0833-5655688.